Пояснение хадиса

Ответ дан Вопрос закрыт
1
0

Здравствуйте. Поясните пожалуйста этот хадис, особенно то что взято в скобку.
«Перед наступлением Конца света будут периоды испытаний/фитан/, подобные мрачной ночи. Человек, который ещё утром был верующим, к вечеру станет неверным, а человек, который ещё вечером был верующим, к утру окажется неверным. (Вот тогда сидящий будет лучше того, кто стоит; стоящий будет лучше того, кто идёт; а идущий будет лучше того, кто бежит.) Когда наступят такие времена, то поломайте свои луки, разорвите свои тетивы и разбейте свои мечи о камень. А если к вам ворвутся в дом, то ведите себя так, как ведут себя лучшие из потомков Адама». Этот хадис передали Ахмад 4/416, Абу Дауд 4259, Ибн Маджах 3961, Ибн Хиббан 5962, аль-Хаким 4/487 со слов Абу Мусы аль-Аш’ари.sahih-1

Спасибо.

  • Юля задал(а) вопрос 9 лет назад
  • последнее обновление 9 лет назад
Удовлетворительный ответ
2
0

Здравствуйте. Спешу заметить, что данное предание с нашей точки зрения не является достоверным и не принимается во внимание.

А так, смысл тут скорее всего в том, что в данной ситуации единственной правильной стратегией является выжидательная, и чем более активно пытается действовать человек, тем больше он впадает в заблуждение. Но, как выше уже я и писал, делать какие-либо далеко идущие выводы из слабого предания не следует.

Показан 1 вопрос