Про хаджж в условиях оккупации Мекки саляфитами

Ответ дан Вопрос закрыт
0
0

Салам Алейкум . Мы знаем что Хадж это приказ Аллаха и что про этот обряд упоминается в коране. Однако назревает такой вопрос . Может когда то в те времена Были условия и возможность выполнить данный обряд . Но Вопрос в том что насколько сегодняшние реалии и условия Саудовской Аравии соответствуют для выполнения данного обряда ,насколько сегодняшний Хадж соответствует Хаджу который совершал Сам пророк Ислама (ДБАР) Почему Шиит должен ехать в Ваххабитскую страну и еще платить деньги которые идут в карман Королю Саудии и к тому же если шиит там нарушит их ваххабитский закон и притом они арестуют его именно как шиита то с большей вероятностью его казнят и шансов спастись будет меньше чем если бы он был суннитом. Те кто там побывал Говорят об анти-санитарии во время хаджа, из за мусора ,сбриваемых волос , что будто мясо жертвенных животных не всегда чисто физически успевают распределить и некоторую часть его закапывают или еще что то делают как отход. Объясните пожалуйста . К чему все это? . Заранее благодарю за ответ .

  • Ibn Rashid задал(а) вопрос 10 лет назад
  • последнее обновление 10 лет назад
Удовлетворительный ответ
0
0

Ва алейкум салям ва рахматулла. Вы все-таки слишком сгущаете краски.

Сегодня шиит вполне может поехать и совершить хаджж в соответствии с нашими правильными представлениями об этих обрядах. Многие шииты совершают это каждый год и ездят своими отдельными группами. Я сам, по крайней мере, в 2009 году совершал хаджж с шиитами без каких-то особых проблем. Конечно, проблемы существуют, особенно то, что вы упомянули насчет мусора, но это ведь не ваша личная ответственность — убрать мусор за всеми вокруг. Вы не мусорите сами, обращайте внимание ваших спутников на необходимость следить за чистотой и убирать за собой — свою обязанность вы выполните.

Потом, разве во времена явного присутствия Имамов (мир им) Мекка находилась во власти справедливых людей? Или же шииты чувствовали себя там в безопасности? Никак нет, даже наоборот, многим приходилось усердствовать в такиййе, дабы сохранить свою жизнь. Однако и сами Имамы (мир им) и их близкие сторонники всегда старались совершить хаджж, когда была на то возможность.

Если, конечно, предположить, что есть реальная опасность быть посаженным в тюрьму или убитым только за то, что ты шиит, то хаджж в таком случае не обязателен. Но по факту сейчас шиит не нуждается в нарушении каких-то их «ваххабитских законов», как вы выразились, чтобы полностью совершить хаджж правильно.

Показан 1 вопрос