Ритуальное осквернение и очищение

Ответ дан Вопрос закрыт
-1
0

Ас саляму алейкум ва рахматуллах, уважаемый шейх.
Я сейчас переехал на новое место жительства, и, судя по всему, прошлые жильцы не очень-то следили за чистотой в комнат. Из-за этого у меня возникли сомнения, что на ручках дверей, шкафов, на полу может быть скверна. Необходимо ли мне полностью вымыть все это, или должны быть точная уверенность ?
И еще у меня такая сложность, в живу в коммунальной квартире (в комнате), и здесь очень очень сложные условия для стирки. Если честно, ужасно сложно постоянно очищать одежду, учитывая то, что по характеру выполняемых мною работ это приходится делать чуть ли не ежедневно. Например, мне нужно постирать брюки, нужно, чтобы вода каждой части одежды коснулась, или можно просто сверху вниз водой полить, свернув ее ? И если помыть одежду сверху вниз водой, предварительно очистив от скверны, то при выжимании капли воды попадают на меня самого, получается и я сам оскверняюсь ? Замкнутый круг какой-то получается!
Таклид я совершаю сеййиду Али Систани.
Я прошу прощения, что вынуждаю вас в мои проблемы вмешиваться, проблема в том, что я уже очень много лет, получается, неправильно очищался и теперь все мои молитвы в течение этого периода недействительны. Очень обидно.

  • Али задал(а) вопрос 10 лет назад
  • последнее обновление 10 лет назад
Удовлетворительный ответ
1
0

Ва алейкум салям ва рахматулла.

1) Если вы не уверены в том, что какие-то части интерьера осквернены, то нет никакой нужды пытаться их очистить или как-то избегать соприкосновения. Важна лишь ясная уверенность в оскверненности, а на сомнения и предположения можно не обращать внимания.

2) Не обязательно мыть и выжимать все штаны или другую одежду, достаточно проделать эту операцию с самим оскверненным местом. Остальные части одежды, что не соприкасались со скверной, можно оставить такими, как есть.

Что касается необходимости выжимания, то это зависит от того, проникла скверна в глубь ткани или нет. Если было просто сухое загрязнение скверной поверх одежды, то достаточно удалить его и смыть, а если влаги было достаточно для проникновения внутрь, то придется промывать и выжимать.

Согласно фетвам Сеййида Али Ас-Систани выжатая вода, использованная при очищении оскверненного места, считается оскверненной согласно обязательной предосторожности. Лично мне простым решением видится использовать какой-нибудь фартук или подобную ему защиту, чтобы все оседало на ней и не попадало на остальную одежду и тело.

Так или иначе, вряд ли все ваши предыдущие молитвы считаются недействительными из-за какой-то ошибки при очищении, но просто имейте в виду, как правильно делать это в будущем.

Показан 1 вопрос