Сахих хадисы про спорные моменты

Ответ дан
0
0

Салам алейкум Шейх Антон.

Как известно, многие сторонники «суннитского» убеждения утверждают, что у нас нет или очень мало достоверных хадисов, даже в Аль-Кафи. Я посмотрел ваши видео уроки про Риджаль и наши книги, за что я вас благодарю, т.к. вы очень многое делаете для просветления многих шиитов. Как я понял, большинство наших достоверных хадисов — про общие положения шариата. Вопрос: Есть ли в наших 4-ех самых достоверных книгах сахих или мутаватир хадисы про: 1) Тавассуль 2)Важность веры в Имамат 3)Описание «наших Шиитов» от слов Имамов (а.с.), где Имамы описывают и восхваляют именно шиитов, а не просто верующих в общем. Можете пожалуйста привести какие-либо из этих хадисов?

Благодарю за ответ и да будет доволен вами Аллах.

Ответ требует дополнения
0
0

Ва алейкум салям ва рахматулла.

Как вы могли увидеть в лекциях про хадисоведение, хадисов мутаватир на самом деле почти нет, ни у шиитов, ни у суннитов, и смысла цепляться за термин «мутаватир» нет, в абсолютном большинстве случаев это никак не поможет.

Опять же — нет никакой разницы будет достоверный хадис в четырех основных книгах, или в других. Важно, чтобы он был достоверен. Книга — это просто книга, важна цепочка передатчиков хадиса. Я прямо сейчас не приведу вам конкретные хадисы, так как чтобы составить хорошую подборку потребуется время, а на скорую руку делать не хочется, я просто расскажу по пунктам, чтобы вы имели лучшее представление.

  1. Сахих хадисов с чем-то вроде «делайте тавассуль» я не встречал, такие найти вряд ли удастся, сама тема тавассуля не очень-то часто поднималась во время имамов (мир им) — ведь обычно те кто передавал хадисы имели и так доступ к живому Имаму (мир ему), так что и тавассуль в принятом сегодня виде не нужен был. Можно ли что-то найти тогда достоверное про тавассуль? Можно — это зьяраты и дуа, которые дошли до нас от Имамов (мир им всем), в которых упоминается обращение к ним, просьба быть заступниками и тп. Это все есть ни что иное, как тавассуль, и можно взять любой достоверный зьярат, вроде зьярата Ашура, зьярат Джамиа Кабира и так далее.
  2. Такого очень много, этих хадисов куча, можно открыть Аль-Кафи в разделе про имамат, и там будет множество нужных вам хадисов.
  3. Такие хадисы есть, тоже не мало, правда тут особо и не важно, чтобы они были достоверные с точки зрения цепочки передатчиков, так как они на что-то сильно не влияют, но достоверные хадисы об этом тоже есть. Могу порекомендовать книгу «сифат аш-шиа» Шейха Садука, там их будет некоторое количество.

Подборку же, с уже готовыми хадисами, я сделаю в будущем, если будет на то воля Всевышнего Аллаха, когда точно пока сказать не могу.

Показан 1 вопрос
Ваш ответ

Возможность ответа для гостей закрыта.