Страдания и злые деяния у животных.

Ответ дан
0
0

Ассаламу Алейкум, давно интересуюсь настоящим Исламом (шиизмом), понял разумный смысл о нужде творений в лично назначенном руководстве от Творца (на все сферы жизни — шариате) с хранителями к этому руководству, и в лично назначенном руководителе от Творца (халифе,имаме). Хотел задать постоянно беспокоящий и мучающий лично меня вопрос, которые приводят отрицатели разумного смысла создания.

Почему Всевышний осознанно сотворил некоторых животных без разума, которые постоянно творят зло и страдание друг другу? Морские слоны к примеру не могут вступать в половой контакт с самками, так как они все принадлежат вожаку, после чего от перевозбуждения набрасываются насиловать детенышей, и те часто погибают под огромным весом насильников. Львы и обезьяны во время войн осознанно оставляют детенышей вражеских групп умирать от голода в яме, пока те не умрут. Также очень много читал и смотрел по научным передачам о других животных, способных на невообразимые моральные и физические зверства против других и себе подобных.
У них нет разума, что бы противостоять злым страстям, но почему именно эти виды животных (в отличие от многих других безобидных), созданы с такими жестокими правилами и порядками в жизни, если Творцу известно, что они не способны никак против этого пойти? Только этот вопрос меня так беспокоит и отдаляет от веры.

Ответ требует дополнения
0
0

Ва алейкум салям а рахматулла. К сожалению у нас нет подробных ответов на все вопросы. Животные действительно не обладают разумом, и потому им не предписан шариат, и они не несут ответственности за такие свои поступки. Да, их мир жесток. Почему именно эти виды ведут себя так, я объяснения в хадисах не встречал. Может быть это будет раскрыто с выходом Имама Махди (мир ему) из сокрытия, может быть как-то еще. Наверное эти вопросы никого не интересовали во времена Имамов (мир им), и потому в хадисах мы не встречаем на них ответа.

Показан 1 вопрос
Ваш ответ

Возможность ответа для гостей закрыта.