Тафсир 17-13

Ответ дан
0
0

Приветствую уважаемый брат ! И всякому человеку Мы прикрепили птицу к его шее и выведем для него в день воскресения книгу, которую он встретит разверстой: дайте пожалуйста толкование этого аята , у нас получается кроме ангелов прикреплена к человеку и птица или это аллегория и под птицей имеется ввиду судьба ?

Удовлетворительный ответ
0
0

Ас-саляму алейкум ва рахматулла.

Перевод этого слова как «птица», конечно, верный, но уж больно дословный. Понять смысл без подробного знания аллегорий тех времен и арабской культуры тут мне не представляется понятным, причем аллегорий тут нужно понять целую цепочку.

Для начала поясню причем тут птица. Дело в том, что в те времена среди арабов было распространено поверие, что если птица пролетела с лева направо, то это к беде. а если с права налево, то это к удаче. Также, правая сторона всегда считалась у них символом чего-то хорошего, а левая — плохого, и вы можете наблюдать использование этого в 8 и 9 аятах суры Аль-Вакиа. В итоге, под птицей тут имеется ввиду не судьба, а именно наши поступки, то есть то, что приводит в итоге к «правому» — т.е. хорошему исходу или «левому» — т.е. плохому. Также, вы можете видеть, что далее речь идет про книгу и вспомнить другие аяты, где упоминается, что ее будут давать в левую и правую руку соответственно.

В общем, никакая птица не прикреплена, а смысл лишь в том, что наши деяния, что влияют на нашу следующую жизнь, намертво закреплены за нами.

Показан 1 вопрос
Ваш ответ

Возможность ответа для гостей закрыта.