Толкование 92 аята 4 суры

Ответ дан Вопрос закрыт
0
0

Приветствую уважаемый брат! Хотелось знать толкование этого аята 94. (92). Не следует верующему убивать верующего, разве только по ошибке. А кто убьет верующего по ошибке, то — освобождение верующего раба и пеня, вручаемая его семье, если они не раздадут ее милостынею. А если он из народа враждебного вам и верующий, то — освобождение верующего раба. А если он из народа, между которым и вами договор, то — пеня, вручаемая его семье, и освобождение верующего раба. Кто же не найдет, то — пост двух месяцев последовательных как покаяние пред Аллахом. Поистине, Аллах — знающий, мудрый! — интересно что здесь говорится о враждебных друг другу народах и при этом они верующие, кто в то время были такими? Осталась ли сегодня такая категория верующих с враждебных народов?

И если не платежеспособный бедняк собьет кого нибудь на авто или случайно попадет выстрелом, он должен по правилам фикха поститься 2 месяца подряд? Что если семья убитого простит денежное возмещение, тоже надо поститься?

  • Шиит задал(а) вопрос 9 лет назад
  • последнее обновление 9 лет назад
Удовлетворительный ответ
0
0

Ас-саляму алейкум ва рахмаулла.

1) Тут все постоянно меняется и может зависеть от конкретной ситуации. В современном мире тоже можно предположить, что две группы верующих будут враждовать между собой, и если это, не дай Аллах, приведет к войне, то следует поступить в соответствии с аятом. Во время ниспослания аятов это, в основном, касалось конфликтов между арабскими племенами, населявшими хиджаз, но область применения аята никак не ограничена именно этим, а может касаться любого конфликта между двумя группами верующих.

2) Да, все равно нужно будет поститься.

Показан 1 вопрос