Убирать мясо с пиццы и есть ее

Ответ дан
0
0

Ассаламу Алейкум ва рахматулла уа барякатух. Некоторые братья покупают целую пиццу, убирают с нее колбасу и едят. Но мы поговорили и решили, что свиная колбаса все равно оставляет наджис — след над пицце, потому не надо так делать.

А если мясо не халяльное (не забитое по шариату) такое как говядина, курица ( но не свинья) , то в случае если убрать ее с пиццы, оно оставляет след — наджис на пицце или нет?

Хороший ответ
0
0

Ва алейкум салям ва рахматулла. Тут возникает логичный вопрос, а почему бы не взять сразу вегетаринаскую пиццу, или же пиццу с рыбой? Зачем что-то убирать? Но ладно, может быть в вашей местности такие пиццы не распространены. Общее правило такое, что если речь идет о свинье, то убирай не убирай — есть эту пиццу будет уже нельзя, так как скверна действительно передается во время готовки. Нет, конечно, чисто теоретически можно представить как далеко она может передаться, вырезать кусками дырки вместе с тестом из пиццы, а остальное — съесть, но не думаю, что кому-то захочется этим заниматься. Ключевое слово тут, что если уверен, что там — наджис, то есть эту пиццу уже нельзя, даже если этот наджис убрать. То же самое касается и любого другого мяса, если вы точно знаете, что животное не было забито согласно предписаниям шариата. Т.е. если точно известно, что мясо не халяль — есть эту пиццу будет уже нельзя, даже если его убрать. Убрать можно в том случае, когда вы точно не знаете, халяль это мясо или нет, то есть допускается вероятность, что может и халяль (да и действительно, как можно быть уверенным на 100%, что мясо там точно не хяляль?), в такой ситуации действительно допускается убрать мясо (его есть все еще нельзя), а все остальное — съесть.

А еще тут могут быть разногласия среди муджтахидов, так что лучше уточняйте фетвы того, за кем вы следуете, но с большой вероятностью он ответит так же, как я и написал выше.

Показан 1 вопрос
Ваш ответ

Возможность ответа для гостей закрыта.