Хадисы о причине разницы между лунным и солнечным календарем

Ответ дан
0
0

Ассаламу Алейкум ва рахматулла уа барякатух!

Как правильно понять эти хадисы? не очень понимаю.

7:54 Поистине, Господь ваш – Аллах, который создал небеса и землю в шесть дней, а потом утвердился на троне. Он закрывает ночью день, который непрестанно за ней движется… И солнце, и луну, и звезды, подчиненные Его власти. О да! Ему принадлежит и создание и власть. Благословен Аллах, Господь миров!

Тафсир Айаши: Мужчина передал от имама Садика (А): «Аллах создал небо и землю за шесть дней, поэтому год на шесть дней меньше».

تفسير العّياشي 6 /120 :2

От Аль Сабаха бин Саябата: Имам Садик (А) сказал: «Аллах сотворил месяцы как двенадцать месяцев, и это триста шестьдесят дней. Итак, Он отделил шесть дней от него, в котором сотворил небо и землю. Таким образом, с тех пор месяцы недостаточны »(29,5 дней).

تفسير العّياشي 7 /120 :

360 дней солнечный год (а не 364) так как 4 дня — это солнцестояния.

А лунный — 354.

Как понять хадис?

Удовлетворительный ответ
0
0

Ва алейкум салям ва рахматулла. Оба хадиса выглядят довольно сомнительными по смыслу, да и с передатчиками у них тоже не без проблем. Опять же — непонятно почему не считать солнцестояние в солнечном году? Как это должно выглядеть? Будет просто пропускаться один день календаря? Почему дни солнцестояния не должны учитываться, а дни полнолуния или новолуния — должны? Вся эта теория выглядит довольно хлипкой. Я бы посчитал эти хадисы как минимум сомнительными, и не советовал бы принимать их на веру, тем более что разница между этими годами и так понятно почему — разный период обращения у разных небесных тел, в каком-то дополнительном объяснении это не нуждается.

Показан 1 вопрос
Ваш ответ

Возможность ответа для гостей закрыта.