Шариатские вопросы.

Ответ дан
0
0

Саляму Алейкум варахматуллахи вабаракятуху. Скажите пожалуйста.

  1. В каких книгах переведенных на русский язык можно прочитать о процедуре заключения временного брака, и что для этого нужно сделать?

  2. При полном омовении <<джанабат>> обязательно ли, чтобы вода попадала во внутренние части тела такие как: носовая полость, рот, глазное яблоко,во внутрь ногтей, и задний проход? Или достаточно омыть только внешние части тела?

  3. Если вода при большом омовении <<джанабат>> не попадет на определенный участок тела, но я не буду об этом знать или по ошибке не замечу, но сделаю все чтобы завершить омовение правильно. Будет ли на мне обязанность переделывать омовение по новой?

  4. Где можно достать чистую землю, для того чтобы совершить таямум, если не позволяют погодные условия и нет воды в доме?

БаракаАллаху фикум!

Хороший ответ
0
0

Ва алейкум салям ва рахматулла.

1. Я не знаю всех книг, что вышли на русском языке, но эта информация должна быть в сборнике фетв любого муджтахида. Я знаю, что на русский язык переведено много фетв Макарема Ширази, Сеййида Хаменеи, некоторое количество фетв Сеййида Систани, а также и некоторых других муджтахидов. Ищите их фетвы, там все будет описано.

2. Достаточно помыть внешние поверхности тела.

3. Если вы так и не узнаете об этом, то конечно нет. Если вы узнаете точно, что какая-то часть не была помыта во время омовения, то вам придется всё-таки переделать его. На любые сомнения, которые возникают у вас уже после того, как вы завершили омовение, не следует обращать внимания.

4. Вам все-таки лучше знать где у вас дома или рядом можно достать чистую землю. Например, земля из цветочного горшка вполне подойдёт.

Показан 1 вопрос
Ваш ответ

Возможность ответа для гостей закрыта.