шиизм, споры

Ответ дан Вопрос закрыт
0
0

Асаляму Алейкум дорогой Шейх. Каково Ваше мнения по поводу разных споров о религии и жизни между Шейхом Ясир аль-Хабибом из Кувейта и другими видними учёными из Ирана . Интернет пестрит разными клипамм обеих сторон по разным темам где обе стороны обличают друг друга во лжи и тд… . Не вредитли это публичная перепалка Шиизму вообще. И кто вообще из них прав????

Удовлетворительный ответ
0
0

Ва алейкум салям ва рахматулла.

Я не считаю, что сами по себе споры как-то вредят шиизму. Как бы то ни было, подобные проблемы были всегда, и с этим надо уметь жить, никуда они не денутся. Сейчас просто это все больше на виду благодаря развитию технологий, а так — ничего сильно нового нет. Стоит ли их прятать от всех — вопрос интересный, но не имеет практического смысла, так как спрятать это уже все равно невозможно. А вообще, я лично очень ценю конгруэнтность, то есть когда то, что видно снаружи, отражает то, что внутри. Если смотреть на шиизм как на живой организм, то зачем ему прятать то, что в нем происходит? Привлечь кого-то красивой картинкой, скрыв проблемы, а потом быть пойманным на сокрытии части информации и получить отвержение и потерю доверия? Мне это не кажется привлекательным. Гораздо более интересной мне кажется позиция признания, утверждающая: «Да, между шиитами есть разногласия и споры, и да, мы не боимся говорить об этом, мы работаем над этим и так тоже развиваемся». Единственное, что хотелось бы, так это чтобы споры действительно не перерастали в, как вы выразились, перепалку. Немного повысить среднюю культуру, понизить градус эмоциональности, и все будет сразу лучше.

Вопрос же, кто прав, очень непростой. Я считаю, что полностью не прав вообще никто из сторон. Наверное, в каких-то вопросах правы одни, в каких-то — другие, в каких-то все неправы, а некоторые вопросы и вовсе не стоят дебатов и никак не влияют на нашу жизнь, чтобы поиск в них правды имел какой-то смысл. Слушайте всех, думайте своей головой и принимайте собственные решения.

Единственное, что я предостерег бы от коротких роликов, которые часто появляются, где фразы нередко вырываются из контекста, чтобы предать им определенную окраску. К сожалению, каждая из сторон спора иногда может применять такой метод, чтобы очернить другую. Очень хочется верить, что делают они это неосознанно.

 

Показан 1 вопрос