12 халифов

Ответ дан Вопрос закрыт
0
0

Салам Алейкум Антон. Да наставит Аллах нас всех на пути истинном. Вот увидел на вашем сайте следующие доводы и хотел несколько прокомментировать:

«Сказал Пророк (да благословит его Аллах и род его): «После меня будет 12 халифов, и все они из Курайша».
(Шейх Албани, серия достоверных хадисов, том 3, стр. 63) Этот хадис достоверен.
Данные хадисы подтверждают фиктивность халифата Абу Бакра, Умара, Усмана и то, что они узурпировали власть, так как они не были из числа Ахл аль-Бейт (мир им).»
Логика железная))).
Ну так вот: Абу-Бакр, Умар, Усман были халифами и это исторический факт.
Это значит, что остается три довода для суждения:
1. Пророк Мухаммад (САС)- врет.
3 Будут еще 12 халифов, кроме тех что были.
2. Хадис фиктивный.
Первый довод исключается автоматически- пророк САС не врет и никогда не врал.
Второй довод, согласно шиитских источников будут всего 12 халифов, значит сюда это не подходит.
Таким образом остается вывод указанный хадис фиктивный.
вот и все.

  • тим задал(а) вопрос 10 лет назад
  • последнее обновление 10 лет назад
Удовлетворительный ответ
0
0

Ва алейкум салям ва рахматулла. Пусть наставит всех нас, аминь.

Дело в том, что у нас разное понимание слова «халиф». Мы, согласно сунне Посланника Аллаха (да благословит Аллах его и род его), халифом считаем того, кого он назначал, т.е. избранных со стороны Всевышнего 12 имамов (мир им).

Вы же называете халифом любого, кто сел на трон, получается. Для нас человек, который так или иначе заполучил себе власть, не становится законным наследником власти Пророка (да благословит Аллах его и род его), ведь куча недостойных людей правили и правят огромными государствами и сообществами людей, но это не делает их халифами. То, что сами они себя такими называют или же называют их другие — это их личные трудности. Это ровно как сказать «вон в Коране сказано, что больше пророков не будет, а такой-то сейчас пророк», так это не значит, ни что Аллах обманул, ни что этот аят в Коране искажен. Это значит лишь только то, что тот, кто назвал себя пророком, на самом деле не таков, и именно он повесил на себя титул, на который не имел право. И это никак не изменится, даже если все люди на земле вдруг признают его пророком или еще кем-нибудь.

Так и тут, когда Пророк (да благословит Аллах его и род его) сказал, что после него будет 12 халифов, амиров или имамов (разные хадисы используют разное слово) — он имел в виду конкретных 12 человек из своего семейства (мир им всем), которым и предписано следовать.

То, что кто-то решил себя объявить халифом, а также что кто-то его в этом поддержал, это значит просто, что они заблуждаются, а вовсе не то, что хадис недостоверен, как вы пытаетесь в данном случае это преподнести.

С хадисом все хорошо, просто Абу Бакр и его компания называют халифами тех, кто на самом деле такими не является, вот и все.

Кстати, про **всего 12 халифов** это не только шиитские источники, а как вы сами и видите, даже противники руководства Ахль аль-Бейт (мир им) передают этот хадис, хотя это и не очень принципиально.

Показан 1 вопрос