Хадис об Абу Бакре и Умаре

Ответ дан Вопрос закрыт
0
0

Ассалам алейкум брат Антон.
Скажи пожалуста в этом хадисе действительно имеются ввиду Абу Бакр и Умар??? Хадис из Ал-кафи. Мне сказали что два мужчины это Абу Бакр и Умар, а мужчина это АЛИ (аляйхисалям). Это так??? И почему в хадисе они не называются по имени? Или это перевод такой?
http://al-kafi.ru/35/
Хадис 2742. Передаёт Али ибн Сувейд: «Имам Казим, да будет мир с ним, написал: «Ты спросил меня о двух мужчинах, отнявших имущество мужчины, который расходовал его на бедняков, нуждающихся, путников и на пути Аллаха. А когда они отняли это имущество, они не удовлетворились тем, что отняли его, а вынудили мужчину нести его на своей шее до их домов. И когда они завладели им, то принялись расходовать его. Достигли ли они этим неверия? Клянусь своей жизнью! Эти двое до этого уже были лицемерами. Они отвергли слова Великого и Всемогущего Аллаха и пренебрегли Его Посланником, да благословит Аллах его и его род. Они неверующие. Над ними проклятие Аллаха, ангелов и всех людей. Клянусь Аллахом, с тех пор, как они вышли из своего состояния, в сердце ни одного из них двоих не проникло ничего из веры. И не прибавлялось к ним ничего, кроме сомнений. Они были лжецами, сомневающимися и лицемерами, пока ангелы возмездия не забрали их души в позорное место в вечной обители. И ты спросил меня о тех, кто присутствовал, когда у мужчины отняли его имущество и возложили на его шею. Среди них тот, кто знал, и тот, кто отрицал. Они первые отступившие из этой общины. Над ними проклятие Аллаха, ангелов и всех людей». (сокращ. 8-125)

  • mubariz задал(а) вопрос 10 лет назад
  • последнее обновление 10 лет назад
Удовлетворительный ответ
1
0

Ва алейкум салям ва рахматулла.

Да, в данном случае имеются в виду именно они. Почему Имам Муса Аль-Казим (мир ему) не высказался прямо, и по именам сейчас с полной уверенностью ответить сложно, но самой вероятной, на мой взгляд, является версия, что во время произнесения этого присутствовали те, кто потом бы донес правителю, и в итоге пострадали бы как сам Имам (мир ему), так и слушатели. Особенно, если учесть историю Имама Мусы Аль-Казима (мир ему) и вспомнить, что заметную часть свой жизни он и так провел в тюрьмах под строгим надзором.

Показан 1 вопрос