Аль-Кафи

Ответ дан Вопрос закрыт
0
0

Ассаляму алейкум! Да благословит Аллах нашего пророка и его пречистый род! Уважаемый брат да хранит вас Аллах! Вышел перевод книги Аль-Кафи нашего брата! По адресу http://al-kafi.ru скажите тут переведены приемлемые хадисы или же есть хадисы неприемлемые (достоверные или слабые)?
Иногда хочется по читать хадисы и так сказать закрепить некоторые убеждения хадисами наших любимых пророка и имамов ахль аль-бейт! Да благословит вас Аллах!

  • Arman Ilyassov задал(а) вопрос 10 лет назад
  • последнее обновление 10 лет назад
Удовлетворительный ответ
0
0

Ва алейкум салям ва рахматулла.
Честно говоря, принципы, по которым там отбираются хадисы, мне не известны, ведь я не принимаю какого-либо участия в том, безусловно, хорошем и нужном проекте. Но я сильно сомневаюсь, что достоверность цепочки передатчиков является каким-то критерием отбора для переводчиков.

Лично я считаю, что отделять сильные хадисы от слабых — это совсем не задача переводчика. Все-таки, если уж мы переводим «Аль-Кафи», то и нужно ее оставлять в том виде, в котором составил шейх Аль-Кулейни, а ежели будут какие-то выборки — то это получается не «Аль-Кафи», а какой-то сборник за авторством переводчика, основанный на «Аль-Кафи».

Потом, у разных специалистов в области хадисоведения могут быть разные мнения насчет того или иного передатчика, а значит и хадисов, передаваемых им, и достоверное для одного, может временами оказаться слабым с точки зрения другого. Не понятно, как бы переводчику пришлось решать такие коллизии, и из каких критериев выбирать, чье мнение предпочесть.

Так что, судя по всему, на том сайте, как и в самой «Аль-Кафи» есть как сильные , так и слабые хадисы, но конечно же большая часть приведенных хадисов в «Аль-Кафи» принимается нами. Исходя из этого, вы можете спокойно, как вы выразились, закреплять убеждения этими хадисами, ну а если увидите какие-то странности или нестыковки, то спросите об этом у специалистов, и вам помогут определить достоверность и правильно понять смысл.

Показан 1 вопрос