Парные суры в Коране

Ответ дан Вопрос закрыт
0
0

Приветствую вас уважаемый брат! Скажите пожалуйста, в соответствии с мнением наших ученых следующие суры Корана, такие как ; «Аль-Филь» (Слон), «Курайш» (Курайшиты), «Ад-Духа» (Утро) и «Аш-Шарх» (Раскрытие), не являются самостоятельными сурами Корана, а являются аятами продолжениями других сур, даже на уровне фикха эти суры не допускается читать в намазе отдельно как самостоятельные суры, из этого выходит что по факту мы так или иначе не признаем наличие в Коране 114 самостоятельных сур, кроме того интересует реакция масумов на такое положение вещей, почему они не отредактировали, в частности не вернули данные суры в их естественное положение аятов и продолжение других сур коими они являются?

  • Шиит задал(а) вопрос 10 лет назад
  • последнее обновление 10 лет назад
Удовлетворительный ответ
0
0

Ас-саляму алейкум ва рахматулла.

Во-первых, по этому вопросу есть разногласия среди ученых, действительно ли приведенные суры попарно разные и можно каждую читать отдельно, или же они части одной суры и читать их следует всегда только вместе, или же они — разные суры, но читать их следует всегда вместе по какой-то неизвестной нам полностью причине.

Да и вообще, положение данное строится на предосторожности, а хадисы не утверждают напрямую, что это прям одна единая сура, но говорят лишь о том, что нужно читать их вместе, не отделяя друг от друга.

Так что может потому Имамы (мир им) и не установили их в качестве одной суры в списках Корана, что причина вообще в другом. Или же они не сделали этого по какой-то другой причине, ведь так или иначе, мы не видим вообще в истории Имамов (мир им) какой-то попытки оставить лишь один единственный правильный кираат, хотя очевидно и просто с позиции размышления, а также и из хадисов, что все кирааты одновременно правильными быть не могут, но есть небольшие неточности в передаче.

Показан 1 вопрос