О ряде хадисов от шейха Садука

Ответ дан Вопрос закрыт
0
0

Салам алейкум. В одном из моих предыдущих вопросов об асль, вы ответили что они в более крупных источниках, интересно узнать что это за источники (возможно вы имели ввиду Аль-кафи, и остальные основные сборники хадисов), но при этом как можно узнать первоисточник преданиям — то есть отличить то что было получено из асля, от того что было от кого-то услышано. Уж не отсутствие ли иснада являеться признаком асля, в таком случае можем ли мы всякий хадис лишенный иснада считать что был взят из асль (таковые например есть у шейха садука).

  • wilhelm задал(а) вопрос 10 лет назад
  • последнее обновление 10 лет назад
Удовлетворительный ответ
0
0

Ва алейкум салям ва рахматулла.

Нет, отсутствие иснада не является ни признаком переписи из асль, ни тем более уж достоверности. Наоборот, отсутствие цепочки передатчиков — это проблема, потому что подтвердить достоверность такого предания обычно невозможно.

Настоящими же признаками того, что хадис взят и переписан из какой-то асль — это, в первую очередь, прямое указание этого автором книги, как это часто бывает у шейха Мухаммада Ат-Туси (см. машайха тахзиб аль-ахкам), или же просто по передатчику. Если мы видим, что шейх передает от автора асль, то ясно, что хадис взят оттуда.

Надо понимать, что даже сами копии аслей или их оригиналы тоже передавались по цепочке и с иджазами (когда учитель разрешает ученику передавать эти хадисы). Подробнее об иджазах будет позже в серии лекций о хадисоведении, если будет на то воля Всевышнего.

Показан 1 вопрос