О смерти Имамов (а)

Ответ дан Вопрос закрыт
0
0

ассалам алейкум ва рахматуллаh, я бы хотел узнать по поводу шахадата наших имамов. например возьмем нашего 8 имама Риду(а.с.) мы знаем что его отравил халиф, в то время как принял его у себя и положил виноград. Само собой наши имамы знали наперед что как они умрут. Возникает вопрос, если в Коране сказано что не убивайте самих себя и не причиняйт е вред самому себе, то получается что наш имам знаю что его щас отравят, сьел этот виноград? возможно я ошибаюсь в чем то, или же не совсем понимаю все это. буду благодарен за ответ

  • Ali задал(а) вопрос 11 лет назад
  • последнее обновление 11 лет назад
Удовлетворительный ответ
-1
0

Ва алейкум салям ва рахматулла.

Безусловно, наши Имамы (мир им всем) знали, к чему все это приведет, но у них были особые условия и предписания от Всевышнего Аллаха, в которых они должны были пойти на такие жертвы ради сохранения исламской общины и истинного учения. Примерно как у Пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и род его) были отдельные предписания, касающиеся количества жен.

В принципе, можно представить и для простого человека ситуацию, когда он не будет обязан защищать свою жизнь, а мученическая смерть будет предпочтительным решением. Например, когда пожертвовав собой, он может сохранить жизнь большому количеству других верующих и т.п.

Показан 1 вопрос