Сравнение в праве

Ответ дан Вопрос закрыт
0
0

Известно в шариате запрещен кияс, также в хадисах часто приводится выражение имама Садыка, о том что первым сделал кияс Иблис. На это ханафиты говорят что раньше Иблиса сравнение применили ангелы,когда сравнивали Адама с теми кто проливал кровь до него на земле,отсюда вопросы: 1-сравнение Иблиса своего творения и творения Адама,относится к праву или в иной сфере где сравнение не запрещено? 2-считается ли выражение ангелов с сопоставлением Адама с теми кто проливал кровь на земле тоже сравнением? Если да то получается что Иблис не новатор сравнения?

Удовлетворительный ответ
0
0

Ас-саляму алейкум ва рахматулла.

Есть подозрение, что тут неправильно понимаются слова «сравнение запрещено». «Запрещено» в данном случае не значит, что это прям какой-то грех и за это заслуживают ада, а значит, что результат этих сравнений не может считаться аргументом и основанием для шариатского положения.

Пример с Иблисом (л) — это не объяснения причины запрета, а просто красивый пример из Корана, чтобы усилить убедительность слов Имама (мир ему). Понятно, что от того, что кто-то там плохой первый применил тот или иной метод, сам метод по себе плохим не становится.

Сравнение ангелов же было вне области шариата, а скорее в некотором роде попыткой предсказать будущее, на что Аллах им ответил, что те не знают того, чего знает Он. Причем, по большому счету, ангелы были даже правы — ведь человек действительно творит бесчестие и проливает кровь, просто они не учли другие моменты, которые были им не известны. Это, по сути, было не сравнением, а некоторым прогнозированием, основанным на предыдущей статистике. Само по себе это вполне нормально, просто в вопросах шариата не может являться аргументом.

Сравнение же Иблиса (л) было уже в области шариата, так как Аллах приказал ему поклониться Адаму (мир ему), на что тот ответил, мол мне не обязательно этого делать, так как я лучше него. Он пытался обосновать на этом шариатское положение какое-то, против прямого текста Аллаха. Поэтому, скорее всего, Имам (мир ему) и привел его в пример.

Показан 1 вопрос