Страх смерти

Ответ дан Вопрос закрыт
0
0

Ассаляму аляйкум))) у мя проблема. я когда ложусь спать перед сном, появляется страх, будто я сейчас умру и что ангел смерти меня заберет и до утра не могу уснуть, боюсь , что не проснусь. и это уже несколько месяцев продолжается! всегда перед сном вспоминаю о смерти, что буду там одна что жизнь не вечна . Сейчас есть завтра нет. делаю зикры, стараюсь задуматься о другом чтоб уснуть, но не получается только иногда! К чему это все? И что мне делать????
заранее спс))ассаляму аляйкум

  • Danara задал(а) вопрос 11 лет назад
  • последнее обновление 11 лет назад
Удовлетворительный ответ
0
0

Ва алейкум салям ва рахматулла.

В принципе думать о смерти — довольно полезное занятие. Не то что оно должно занимать все ваше время, но помнить о том, что мирская жизнь имеет неизбежный конец — весьма полезно.

Вам не нужно пытаться избавиться от этого осознания, себя ведь не обманешь, и смерть, действительно, когда-то да наступит. Единственное, о чем вам надо думать — что вероятность наступления ее прямо вот сейчас, обычно все-таки не очень велика, ну и научиться относиться к этому спокойно.

Также хорошей идеей будет почитать перед сном Коран, особенно те места, где говорится о жизни после смерти и вознаграждении верующих, или какие-то хадисы на эту тему, это должно помочь успокоиться в такой ситуации.

Ну а если уж совсем не удается уснуть — можно выпить снотворное, но практика показывает, что если даже и не спится один день, но через пару суток без сна никакие тревожные мысли не помешают вам уснуть.

Показан 1 вопрос