Телесная чистота

Ответ дан Вопрос закрыт
0
0

Ассляму алейкум братья,хочется задать вам очень важный для меня вопрос относительно ритуальной чистоты.1)Если человек произнес шахаду,но ему не разъяснили как она переводится,и он ее просто произнес не понимая ее смысла,может ли он считаться мусульманинои и становится ли он чистым,или остаетс нажимом?1)Считается ли чистым человек,произнесший шахаду ,но пока не совершающий намаз,не держущий уразу и не выполняющий предписаний ислама,а только начинающий интересоваться исламом и читающим некоторые зикры.Можно ли есть приготовленную им еду,носить постиранную им одежду или постиранную вместе с его одеждой,мыться в том же душе что он?И как саблюдать чистоту человеку живущему в семье,где люди пока не соблюдают предписаний ислама?

Удовлетворительный ответ
0
0

Ва алейкум салям ва рахматулла.

1) Если он не знал просто точного перевода каждого из слов, но сам по себе знал, что это — исламское свидетельство, и что тем самым он принимает Ислам, то этого достаточно. Если же он просто сказал какую-то непонятную фразу без всякого намерения или ради шутки, то, конечно же, нет.

2) Такой человек считается чистым.

Что же касается соблюдения ритуальной чистоты, то зависит от того, с кем жить. Например, если они относятся к категории «Людей Писания», то все просто, ведь они считаются ритуально чистыми (по мнению большинства современных ученых). Ну а ежели с кем-то, кто чистым не является, то уже сложнее, придется сторониться некоторых вещей или очищать их перед использованием. Конечно, речь идет о ситуациях, когда точно известно о факте осквернения, а на просто предположения можно не обращать внимания.

Показан 1 вопрос