Обзор готовых материалов

Опубликовано 12.12.2012 | Автор: Шейх Антон | Новости

Пока готовятся две новые серии лекций, о тематике которых мы расскажем вам чуть позже, хочется сделать небольшой дайджест готовых материалов, чтобы только что узнавшие о проекте могли понять, с чего начинать, а старые наши посетители – понять, не упустили ли они чего-то.

Итак, что же у нас есть.

Содержание

Серия “Пути исламской мысли” – общий курс по исламскому вероучению с упором на познание монотеизма как основы основ нашей религии.

Всего 14 лекций длиной чуть более часа. В серию попали не только вопросы монотеизма, но и смежные темы.

Ссылка на YouTube плейлист

Серия “Ашура: как кровь победила меч” – выступления, посвященные мухарраму и Ашуре 1433 г. хиджры (2011).

6 видео, в которых рассматривается история трагических событий Карбалы.

Ссылка на YouTube плейлист

Серия “Коран – искажен ли он?” – краткий разбор шиитского взгляда на вопрос сохранности Священного Корана от искажений.

Всего три видео, которые, безусловно, не дают полной картины, однако получить некоторое общее представление о вопросе вполне возможно. Записано из-за того, что, к сожалению, очень уж много недобросовестных проповедников заблудших учений обвиняет нас, последователей семейства Пророка (мир им всем и благословение Аллаха!), в том, что мы якобы считаем Коран искаженным.

Ссылка на YouTube плейлист

Серия “Познание имамата” – как видно из названия, тут мы разбираем вопрос имамата.

Вероятно, самая важная серия лекций на данный момент. Что есть имамат, почему он так важен и в чем его сущность, качества Имамов (мир им!) и многие другие вопросы на постоянно поднимаемую тему освещены в этой серии. Именно с ней мы выпустили dvd-диски, которые можно скачать для распространения по этой ссылке.

Ссылка на YouTube плейлист

Серия “Об Имаме Махди (а) и сокрытии” – незавершенная группа лекций на эту важную тему. Надеемся, что позже удастся дополнить ее.

Тут совмещены как просто просветительские лекции по различным вопросам в рамках темы, так и чтение некоторых известных дуа и зьяратов, чтобы наша связь с Имамом (да ускорит Аллах его выход из сокрытия!) становилась все крепче и крепче.

Ссылка на YouTube плейлист

Серия “Знаменательные даты” – периодически пополняющийся плейлист. Сюда попадают выступления, приуроченные к важным дням календаря.

Дни рождения или мученической смерти Непорочных (мир им!), исламские праздники, такие как день Курбан или праздник окончания поста. Все, что касается мухаррама и Ашуры, попадает не сюда, а в отдельные плейлисты из-за важности темы и количества материала.

Ссылка на YouTube плейлист

“Дербентские серии” – лекции и другие материалы, записанные в ходе поездки в Дагестан и город Дербент, в частности.

Дербент по праву может считаться историческим центром шиизма в России, там же находится и старейшая мечеть этой страны. В серию входит несколько лекций на разные темы, ответы на вопросы аудитории и короткий любительский репортаж о городе Дербент.

Ссылка на YouTube плейлист

Серия “Ответ на реакцию” – комментарии по поводу той или иной реакции некоторых людей на нашу программу. Плейлист планируем пополнять.

Как показывает практика, иногда наша деятельность вызывает довольно бурную реакцию. Особенно часто эта реакция проявляется у всякого рода противников руководства семейства Посланника Аллаха (мир им всем!). Конечно, не каждая реакция достойна ответа, но на некоторые особо отличившиеся планируется по возможности отвечать. Сюда-то и будут попадать эти видео.

Ссылка на YouTube плейлист

Серия “Мухаррам и Ашура 1434/2012” – как становится ясно из названия, это лекции, посвященные очередной годовщине мученической гибели Имама Хусейна (мир ему!).

Это первая серия, полностью записанная в священном городе Наджаф по соседству с местом захоронения Повелителя правоверных Имама Али (мир ему!), а также пророков Адама и Нуха (мир им!) и, конечно же, многих великих ученых (да смилостивится над ними Аллах!). Особо интересным моментом должны быть две части с комментариями к зьярату Ашура – одному из самых великих зьяратов, дошедших до нас от Имамов (мир им!).

Ссылка на YouTube плейлист

Что еще?

Скоро должны начаться две новые серии, о содержании которых вы узнаете из первых лекций в каждой из них. Следите за новостями, а также не забывайте распространять вышедшие материалы, потому что донесение истины до людей – один из лучших видов поклонения Всевышнему. Да воздаст вам Аллах наилучшим воздаянием и да ведет прямым путем – путем Мухаммада и его семейства (мир им всем!).

Комментирование закрыто.