Сохранились ли до нас какие-либо книги от имамов?

Ответ дан Вопрос закрыт
-1
0

Салам алейкум. У меня есть такой вопрос — сохранились ли иные книги от имамов ахлибейт, помимо книг «сахифа саджадия» и «рисаль-аль-хукук» — от имама Саджада (мир ему). Особенно интересно дошли ли до нас книги от имама Джафара Садика (мир ему).

  • wilhelm задал(а) вопрос 10 лет назад
  • последнее обновление 10 лет назад
Удовлетворительный ответ
-1
0

Ва алейкум салям ва рахматулла.

Каких-то других книг, чтобы полностью от одного Имама (мир им всем) сейчас, насколько мне известно, нет. Разве что какие-нибудь письма отдельных Имамов (мир им), но это вряд ли можно назвать книгой. Дело в том, что сами Имамы (мир им), ровно как и Пророк (да благословит Аллах его и род его), отдельных своих книг не писали, а в основном лишь учили людей, а уж запись текста возлагалась на учеников и близких сподвижников.

В принципе, нет ничего сложно взять, выделить все хадисы от какого-то одного из Имамов и переданные одним человеком, вроде Зурары бин А’йана от Джаафара Ас-Садика (мир ему), и вот — получится книга Имама. Но обычно в сборниках хадисы от разных Имамов (мир им), потому что слова Ахль Аль-Бейт (мир им) — едины во все времена, и у двух разных Имамов (мир им) не бывает каких-то противоречий друг с другом, так что нет никакого смысла выделять книгу одного Имама или другого — все это есть наследие Ахль Аль-Бейт (мир им), которым мы пользуемся всем и сразу.

Показан 1 вопрос