Чисто Сахих хадисы в Шиизме

Ответ дан
0
0

Добрый день брат Антон. Прошу прощения, что так часто задаю вопросы. И, кстати говоря, хочу сказать, ты мой религиозный кумир, которому я стараюсь подражать)). Вопрос мой: вот например у «Ахлу Сунна»есть конкретный Сборник» Сахих», есть ли у нас тоже Конкретный «Сахих Кафи» или Васаиль аш Шиа? т. е без примесей Спасибо брат. Прошу прощения, что задавая вопросы, не могу финансово оказать поддержку твоему проекту. Ин шаа Аллах окажу.

Хороший ответ
0
0

Ва алейкум салям ва рахматулла. Спасибо на добром слове. На всякий случай скажу, что лишь человек со своими проблемами, и подражать мне прям во всем не факт, что лучшее решение, но я рад, если в чем-то могу быть примером. Подражать во всем, лучше лишь Пророку и Имамам (да благословит их всех Аллах). Извиняться за то, что не можете сейчас помочь финансово тоже не нужно — это нормально, мы все делаем что-то по возможности. Будет возможность и желание, так пожертвуете потом, если будет на то будет воля Аллаха. Главное  чтобы этот проект как-то был полезен вам и другим в жизни. Делайте пока дуа, чтобы я разбогател и помощь никакая была не нужна, в Рамадан они лучше принимаются.

Теперь к вопросу. Конечно его у нас нет, и быть не может, и у «суннитов» тоже его на самом деле нет — мы-то знаем о проблемах их сборников. То, что они все договорились считать определённые книги сахихами, это никак не сделало их такими, и нам уж точно не следует тут повторять эту ошибку. Да и были это у них далеко не сразу, явно не с момента написания этих книг. Да и сейчас, если покопаться, можно найти кого-то, кто будет отрицать полную достоверность этих хадисов.

Люди, составляющие сборник, не идеальны, они могут допускать ошибки. Люди, проверяющие хадисы — тоже, всегда будут разные мнения о том или ином передатчике среди разных ученых-хадисоведов. Кто-то будет считать его достоверным, кто-то — слабым, по чьим мнениям мы будем составлять этот сборник? А почему именно по этим? По самым популярным? А что если другое мнение стало популярным через 200 лет (такое вполне себе бывает)? Единственное что можно сделать, так это принудить всех иметь одно мнение, ну или начать называть всех, кто не согласен с достоверностью этого сборника неучами, что противоречат великим, и в этом нет ничего хорошего на мой взгляд. Свободный рынок идей и мнений среди изучающих исламские науки намного важнее и полезнее для развития нашего общества. Опять же, никто из реальных специалистов не испытывает проблем из-за его отсутствия. Кто желает, тот тратит время и усилия на то, чтоб разобраться как определять достоверность, когда это нужно, вырабатывает свою позицию, и не обязан просто согласиться с чем-то, потому что «так все давно решили». Да, это неудобно начинающим, и повышает порог вхождения в эту область довольно сильно, и я понимаю почему можно хотеть иметь такой сборник, только вот сделать его действительно сахих трудно, ну или там будут только те хадисы, о которых все на 100% согласны, но какой тогда с него толк? Никакой спорный момент при его помощи не решить. И это ещё если не вдаваться в проблемы расхождений в понимании одного и того же хадиса, в определении что было сказал в случае такиййи, а что — нет, и много чего ещё.

Кстати, если вы не смотрели ознакомительные лекции о хадисоведении, то советую посмотреть:  https://m.youtube.com/playlist?list=PLfhXnIbYcEwGQc_u-jVuu4XeyPyOXdBaS

Показан 1 вопрос
Ваш ответ

Возможность ответа для гостей закрыта.